Может ли 23-летний сын восстановить свои права на жилую площадь, не участвовав в приватизации квартиры 19 лет назад?

Мой сын в 1992 году в возрасте 7 лет, не участвовал в приватизации квартиры и поэтому остался без площади, может ли он сейчас, в возрасте 23 лет, написать заявление в суд, о востановлении его в праве, на положенную ему часть жилой площади?
Лучший ответ

Я бы сказал, что ДЖП будет заявлять ходатайство о применении исковой давности, как они и делают с 2012 года. Можете попробовать, но на хороший результат сильно не рассчитывайте. Однако помните, что прав пожизненного проживания у ребенка в этой квартире есть и никто его этого права лишить не может

срок исковой давности прошел. написать он может. но ответчик будет возражать.

Возможность есть и практика есть. Приходите на консультацию.

А что можно сделать в такой ситуации?

малолетние должны участвовать в приватизации либо требуется согласие органов опеки.....обращайтесь в суд

А можно разъяснить в чем есть возможность,просто это очень важное,если уж получится,то придем

Его права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7

Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае он вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения совершеннолетия. И так как он уже пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.