Электросталь, 12.03.2015, 23:17

У мужа долевая собственность с мамой пополам в 2-х комнатной квартире и мама против прописать меня с ребенком как быть?

Вопрос №6294513 из г. Электросталь
опубликован 12.03.2015, 23:17
У мужа долевая собственность с мамой пополам в 2-х комнатной квартире и мама против прописать меня с ребенком как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж усыновит ребенка, то можно прописать без ее согласия. А так - она может быть против (ст. 247 ГК РФ)

21.03.2015, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ребенка муж может зарегистрировать и без маминого согласия ст.20 ГК

12.03.2015, 23:19

Да, временная регистрация дает право оформления всех пособий и льгот

21.03.2015, 08:53

Ирина, муж может скажем подарить Вам часть своей доли и тогда Вы как собственник сможете прописаться, в т.ч. с ребенком.

21.03.2015, 09:18

Ребенка можно усыновить через год совместной жизни, мы ждем пополнения без прописки я не могу получить областной капитал и оформиться в соцзащите

21.03.2015, 08:27

Только с согласия мамы.

21.03.2015, 08:31

Законом не установлено никаких ограничений и сроков для усыновления.

Никаких препятствий для усыновления нет

21.03.2015, 08:41

Для Вашей регистрации необходимо согласие мамы - второго собственника квартиры.

21.03.2015, 08:42

В судебном порядке тоже нельзя?что мне даст временная регистрация?

21.03.2015, 08:35

Если от мамы нет согласия, то суд не может ее заставить зарегистрировать вас.

21.03.2015, 08:40

Вы не можете маму обязать Вас зарегистрировать в квартире в судебном порядке. Суд Вам откажет в иске.

21.03.2015, 08:51

Имея временную регистрацию, я могу оформлять пособия в соц защите?

21.03.2015, 08:49

Если муж усыновит ребенка , то прописать сможет ребенка, а меня нет? Продать долю тоже нужно согласие мамы?

21.03.2015, 08:53

Да, ребенка зарегистрировать сможет ст.20 ГК РФ. Продать свою долю имеет право, согласие мамы не нужно, но он обязан предложить ей в первую очередь выкупить его долю

21.03.2015, 08:54

Как быть с кварплатой если муж проживает у меня? Платить за долю также придется?

21.03.2015, 08:57

Согласно части10 ст155 ЖК РФ вашему мужу придется платить за свою долю даже если он не проживает

21.03.2015, 09:00

Имею ли я право на получение областного материнского капитала с временной регистрацией?

21.03.2015, 09:47

Маткапитал выдается только при наличии постоянной регистрации

21.03.2015, 09:52

Имеет ли право муж сдавать свою долю или только по согласию мамы?

21.03.2015, 10:00

Согласно ст247 ГК РФ сдавать может только с согласия мамы

21.03.2015, 10:06

Только с согласия мамы. Ст. 247 ГК РФ

21.03.2015, 10:08