Санкт-Петербург, 12.03.2015, 23:48

Мама умерла, нотариус хочет присудить папе половину квартиры без его согласия - правомерно ли это?

Вопрос №6294653 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2015, 23:48
Квартира куплена моими родителями в браке. Мама умерла, папа не претендует на супружескую долю, но заявить об этом официально не может (подписать отказ). Нотариус собирается присудить папе половину квартиры даже, если он не обратится за супружеской долей. Вторую половину нотариус будет рассматривать, как на следственное имущество. Прав ли отар ус автоматически присуждая папе половину квартиры в качестве супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. эта доля автоматически изымается. Больше того, он будет участвовать и в разделе 2ой части квартиры уже вместе с вами (но тут уже по его желанию)

.

12.03.2015, 23:51

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Что будет с присужденной ему половиной квартиры (супружеская доля), если он не сможет оформить на нее документы? Онн сильно болен

13.03.2015, 08:28

переговорите с нотариусам, оформите отказ от супружеской доли. И вступайте в наследство одна.

13.03.2015, 12:26