Москва, 12.03.2015, 23:55

Изменение условий договора по кредиту в связи с принятием закона о проценте неустойки

Вопрос №6294674 из г. Москва
опубликован 12.03.2015, 23:55
В договоре по кредиту, оформленному весной 2014 г указан 2% неустойки каждый день за просрочку платежа, но летом был принят Закон Государством где процент неустойки или 20%годовых или 0,1% в день - должен ли был Банк поменять и свои условия в связи с принятием закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде ее снизят применив ст333 гк рф

12.03.2015, 23:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не должен.

12.03.2015, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если в договоре не указана сумма неустойки, а ссылаются на общие банковские условия, разве они не должны были поменяться после принятия закона?

13.03.2015, 00:04

Если в договоре не указаны, то определяются законом.

13.03.2015, 00:06