Новосибирск, 13.03.2015, 06:59

Бывшая жена отказывается покидать квартиру - какой иск подать в суд для выселения или определения места жительства ребенка?

Вопрос №6295552 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2015, 06:59
У меня трехкомнатная квартира. 1/2 доли моя, 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка. Прописаны только мы вдвоем. Бывшая жена отказывается покидать квартиру имея свою жилплощадь мотивируя тем что по закону может проживать с ребенком, ребенку 13 лет. Какой иск лучше подать в суд чтобы наверняка выиграть дело, о её выселении или о месте определении жительства ребенка? Комунальные услуги она оплачивать не в состоянии, задолженость 70 тыс. вчера отключили электроэнергию ребенок теперь проживает со мной на съемной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша бывшая супруга неверно толкует требование закона. Несовершеннолетний до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из супругов. Если она не собственница квартиры, долг по комуналке является вашим. Зачем определять место жительства ребёнка, если он зарегистрирован у вас в квартире? Бывшей супруге не принадлежит доля в вашей квартире, она в ней не зарегистрирована? Какой смысл подавать иск о выселении, поменяйте замок входной двери и вопрос решится.

13.03.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Подавайте иск о выселении и об определении места жительства ребенка сразу.

13.03.2015, 07:01

сначала определите место жительства ребенка

13.03.2015, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что для выселения не важно что ребенок является собственником 1/2 доли? Что бывшая супруга не имеет право проживать на его 1/2 доли в квартире без моего согласия?

18.03.2015, 07:18

Да, правильно понимаете.

18.03.2015, 07:39