Старый Оскол, 13.03.2015, 08:08

Возможность использования документа о подписке на не выезд в суде в рамках дела об отсутствии вовремя вступления в наследство

Вопрос №6295948 из г. Моздок
опубликован 13.03.2015, 08:08
Вовремя не вступили в наследство, подали заявление в суд, суд просит док-ты подтверждающие почему не явились во время, но не было возможности финансово это очень далеко, а наследник сейчас находится в тюрьме, от его имени по доверенности занимается мама. Если принести бумагу что в тот момент он был под подпиской о не выезде, это приветствуется в суде или нет? адвокат сказал что лучше не нужно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смысла нет в этой бумаге. Ему же не что не мешало вступить в наследство.

13.03.2015, 08:12

Почему,это другой город и тысячи км,а ему из города выезжать нельзя было.

13.03.2015, 08:15

татья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.03.2015, 08:17