Закон против дураков? Непонятки с исполнительным листом и пенями за задержку выплаты морального ущерба

Моему мужу по решению суда, которое вступило в силу 15.08.2008 г. назначено возместить моральный ущер в размере 35 тыс. рублей, исполнительного листа так и не поступало, по телефону 02.09.2008 г. звонят наши знакомые и говорят, что на наш адрес судебный пристав-испольнитель направил бумагу, в которой написано, что он обязан выплатить до 05.09.2008 г. всю сумму, либо ежесуточно будут начисляться пени в размере 4900/сутки. До сих пор ничего не поступило. Приводят какой-то закон от 01.02.2008 г., которого мы так и не можем найти, номер закона добиться не можем. Прошу объяснить, что это такое, что за законы такие, которые человека заставляют влазить в долги, я так понимаю, исполнительный лист поступает на работу и отчисляется не более 25% от заработной платы, а вот чтобы бегать и собирать деньги в течение 10 минут, или тебя в долг вгонят по самые уши, это что? Да еще и привези им сам и вручи в руки, или можешь за бешенные проценты направить через банк. Прошу, помогите! С уважением Валентина!
Лучший ответ

Валентина, таких пени с 35 000 руб. не бывает. Вам будет предложено приставом добровольно исполнить решение суда и будет предоставлено время, как правило 5 дней.

При неисполнении будет (возможно) наложен арест на имущество. Если зарплата позволяет, пристав может вынести постановление о взыскании этой суммы из зарплаты но не по 25, а до 50%.

С уважением.

Обратитесь к судебному приставу и он даст номер счета на какой перечислять денежные средства в течение 10 дней добровольно. В противном случае исполнительный лист будет направлен для взыскания по месту работы.

Валентина, закон, вступивший в законную силу 01февраля 2008года -это ФЗ "Об исполнительном производстве" . Купить его можно в любом книжном магазине.

Если Вы намерены исполнить решение суда, то Вы сами должны сходить к приставу, посмотреть все документы, взять постановление о возбуждении исполнительного производства, под ПОДПИСЬ, и именно с этого дня пойдет 5-дневный срок для ДОБРОВОЛЬНОГО исполнения решения суда. А вот если вы не исполните постановление в теч. 5 дней, тогда на эту сумму будет начислен штраф в размере 7% от суммы.

Не сможете выплатить вовремя, , предлагайте приставу направить лист на работу.

Кстати, пристав может по ист. 5 дней прийти к вам домой и наложить арест на имущество.

Поэтому лучше быстренько найти деньги. Сумма не такая большая. Зато проблем в будущем избежите.

То, что вам что-то направлено по почте, пока ничего не значит. МУж ничего не получал под подпись и никак иным способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ДОСТАВКУ постановления, также не получал.