Что делать, если не получается получить исполнительный лист по решению суда?

Мой муж был ранее женат. После раздела имущества ему по решению суда необходимо выплатить определенную сумму. На прежней работе бухгалтерия перечисляла сумму его бывшей жене, но 2 месяца назад он сменил работу. По словам бухгалтера прежней работы она исполнительный лист письмом отправила судебным приставам. В течение двух месяцев письмо не пришло. На руки мужу не отдают исполнительный лист. Судебные приставы просят мужа его привезти. Как с этим быть? Мы хотим продолжать выплату долга. И поведение приставов нам не понятно, на основании чего они просят моего мужа привезти исполнительный лист? Если по закону бухгалтерия его на руки не выдает. Тем более что судебные приставы в конце выплаты долга еще взымают 8% от суммы долга за то, что они ведут это дело. Спасибо за помощь.
Лучший ответ

Людмила, Ваш супруг, до прояснения ситуации с исполнительным листом, может добровольно погашать задолженность почтовыми переводами на адрес бывшей супруги, с указанием цели платежа.

Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

В случае несообщения по неуважительной причине вышеуказанных сведений, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. Ваш муж только обязан уведомить о смене работы, исполнительный лист он не обязан забирать на прежней работе, и не обязан привозить его приставам.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

Бесплатные консультации.