Пользователь 9111.ru
Москва, 03.09.2008, 11:53

Продажа доли в ООО - что делать, если нет нотариально заверенного договора?

Вопрос №629612 из г. Москва
опубликован 03.09.2008, 11:53
Являюсь соучредителем ООО и его директором. Мы договорились с компаньеном 2 года назад о том, что он продаст мне свою долю, о чем подписали догвор, но у нотариуса не заверяли (нотариус отказался, якобы он такие документы не заверяет, это внутреннее дело владельцев фирмы и достаточно печати компании). Партнер получил деньги (расписки есть). Но налоговая не приняла изменения, так как не было нотариально заверенного договора. (В Уставе фирмы написано, что все документы о продае или уступке должны быть строго заверены нотариусом.) Прошло 2 года, партнер так и не оформил нотариально документ, по которому я мог бы подать повторно завление в налоговую. Какие существуют варианты развития действий и как мне исключить бывшего партнера из числа учредителей? Он сейчас проживает в другой стране и его местонахождение не известно... Перепеписка возможна только по эл. почте. Он завляет, что я должен сам делать все документы. Могу ли я подать повторно документы без нотариально подписанного договора, а только заверенного печатью нашей фирмы и с его подписью. Да и тому уже 2 года... И как быть, если этот номинальный соуредитель объявится и потребует часть прибыли компании и отчеты о ее хозяйственной деятельности? Имеет ли он на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучший способ - обратиться в Арбитражный суд с иском об исключении участника из Общества.

С уважением,

03.09.2008, 13:08

Добрый день!

1.Готовите договор уступки доли, простая письменная форму без заверения нотариуса, отправляете компаньону на подпись(DHL).

2.Формируете пакет документов и сдаете в 46 Налоговую (Походный проезд).

3.Через неделю документы забираете и вы единственный участник общества.

03.09.2008, 12:00

Здравствуйте, Виктор!

Выход из данной ситуации следующий. Вы вносите изменения в учредительные документы, где исключаете необходимость нотариального удостоверения договора продажи доли. Регистрируете эти изменения. После этого вносите изменения, связанные с переходом доли Вашего партнера к Вам. Все это можно сделать и без участия партнера, тем более волеизъявление партнера о продаже Вам доли оформлено в письменом виде.

03.09.2008, 12:02

Уважаемый Виктор, вариант существует, что бы повторно подать заявление в налоговую Вам сначала нужно внести изменения в устав в части нотариального заверения, но для внесения изменений нужен протокол собрания учредителей с подписью Вашего компаньона (подпись можно получить от него по почте), после регистрации изменений в устав фирмы Вы сможете повторно подать заявление о внесении изменений в учредительные документы и приложить ранее подписанный договор купли-продажи доли.

С уважением,

03.09.2008, 12:03

Уважаемый Виктор, повторю Вам, что без участия партнёра (его подписи на протоколе собрания) это невозможно.

С уважением,

03.09.2008, 12:06

Уважаемый Виктор, в вашем случае действительно возможно исключить второго учкастника только через Арбитражный суд. Удачи, Карянова Римма

03.09.2008, 12:36

Большое спасибо. Дело в том, что он отказывается подписывать какие-либо документы (видимо из вредности), и приезжать на собрания учредителей, объясняя это невозможностью так как проживает в другом государстве.

Могу ли я подать на него в суд . для исключения из числа участников через суд?

03.09.2008, 12:27