Кострома, 13.03.2015, 08:34

Кому предъявить иск о возмещении вреда после ДТП, если автомобиль арендован, а водитель работает на собственника, а не на арендатора?

Вопрос №6296129 из г. Кострома
опубликован 13.03.2015, 08:34
К кому предъявлять иск о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, если машина в аренде, а водитель, работает на собственника, а не на арендатора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь ущерб возмещает страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства.

Если страховой выплаты недостаточно, то предъявляйте требования к собственнику автомобиля.

Если необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

13.03.2015, 08:36

Как я обращусь к собственнику, если машина в аренде?

13.03.2015, 08:38

Предъявляйте требования к обоим (собственнику и арендатору). А суд взыщет с одного из них.

13.03.2015, 08:40

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

13.03.2015, 08:40