Астрахань, 13.03.2015, 08:41

СМС-мошенники заставляют оплатить долг под угрозой судебных принудительных мер

Вопрос №6296203 из г. Архангельск
опубликован 13.03.2015, 08:41
Вчера на мой номер телефона пришло СМС уведомление на ломаном английском языке, что мое дело передано в суд и если я хочу избежать принудительного взыскания долга я должна незамедлительно оплатить его. Сегодня утром позвонил информатор (но уже на русском языке) и сказал что дело передано в суд если я хочу избежать принудительного взыскания долга я должна незамедлительно оплатить, но предварительно позвонить и уточнить сумму. Требований из банка я не получала. Один раз приезжал работник банка (так он представился) сунул моим родителям (имел ли он право это делать) бумажку с заоблочной суммой долга без подписи и печати, на мою устную просьбу расписать сумму задолженности я ответа не получила. Брала кредит 100 тыс руб+18,8 тыс руб, платила год, но самое интересное я теперь должна больше 250 тыс руб, просила реструктуризацию кредитного договора, но не получила ответа. Как мне быть с сложившийся ситуации? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше это не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

13.03.2015, 08:44

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи. Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса

13.03.2015, 08:43

Никуда не уходите, на звонки не отвечаете. Ждите суда. А в суде просите просрочку исполнения решения суда и уменьшить пени и штрафы как черезмерные

13.03.2015, 08:43

Чтобы разршить Вашу ситуацию и помочь Вам нужно смотреть документы все которые есть (договор с банком, платежные документы на уплату суммы долга и т.д.).

А взыскать с Вас, можно будет лишь после того, как решение суда вступит в силу. А это пока неизвестно когда произойдет.

13.03.2015, 08:47

Так дело в том, что никаких бумаг я не получала, только СМС на ломаном английском и информатор и чтобы подать встречный иск я хотя бы должна знать в какой суд и в каком городе было передано мое дело

13.03.2015, 08:49

Здравствуйте! Не обращайте внимание на смс, возможно это вообще коллекторы, с ними в переговоры не вступайте, сразу в суд отправляйте

13.03.2015, 08:55

Узнать в какой суд идти в случае когда возбуждено в отношении Вас судебное производство и Вы не получали извещения, это не проблема.

Нужно смотреть договор с банком. Вы конечно уверены в том, что Вы ничего не должны. А я нет. И чтобы дать Вам объективную консультацию, нужно смотреть все документы от договора и до. А смс дело десятое. Вот когда будут изучены все документы, вот тогда и видно будет что делать с смс.

13.03.2015, 08:56

Я не говорю, что я не должна. Я должна но не 250 тыс руб, вместо взятых 118,8 руб

13.03.2015, 08:59

Я Вам верю, но почему тогда такой момент возник? Он неправомерный? Дайте возможность это доказать, если Вы сами не можете это сделать.

13.03.2015, 09:04