Ошибочная дата рождения в свидетельстве о регистрации брака - требования ЗАГСа и предоставленные документы

Обнаружилось, что в свдетельстве о регистрации брака у жены казан но дата рождения не верно. ЗАГС требует чтоб жена самолично пришла с этой проблемой.. Заплатила Госпошлину 600 руб. приобрела папку скоро сшиватель. Предоставила ксерокопии: паспорта; свидетельства о рождении.

Лучший ответ

Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом ЗАГС посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключение брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака.

См. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» ст.ст. 69, 71, 70, 72, 73;

В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, уплачивается государственная пошлина в размере 650 рублей (ст.333.26 п.5). Если же ошибка в записи акта о заключении брака и свидетельстве о заключении брака допущена по вине работника органа ЗАГС. Заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины. Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

1) физические лица:

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

Ваша жена должна сама обратиться в ЗАГС с заявлением и в случае вины сотрудников загса исправление должны провести бесплатно.

Дмитрий

Обратитесь по данному факту с жалобой в прокуратуру.