Налог с продажи долей в квартире при одном договоре и размер налогового вычета

Какой налог с продажи равных долей в квартире должны заплатить при продаже по одному договору и какой налоговый вычет будет при такой сделке.
Лучший ответ

Налоговый вычет с дохода от продажи квартиры - 1 млн.руб., с остальной суммы уплачивается налог 13%. Если продавали равные доли одним договором, то у каждого вычет составит по 500 тыс.руб. Ст.220 НК РФ. Вычет предоставляется по налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Срок подачи декларации - 30 апреля года, следующего за годом получения дохода; срок уплаты налога - 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Если долями владели на праве собственности три года и более, налог платить не надо, декларацию подавать не надо.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если собственности менее 3 лет, то 13% с разницы между покупкой и продажей данной недвижимости

Мне не понравился Ваш ответ.