LSN Messenger
Омск, 13.03.2015, 12:00

Применение статьи 79 часть 7 п. В к осужденным - распространение на все приговоры или только на конкретные случаи?

Вопрос №6297977 из г. Омск
опубликован 13.03.2015, 12:00
Если однажды применялась к осужденному статья 79 часть 7 п.В.,то теперь она на все приговоры в дальнейшем будет применятся или относительно только того?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет нарушений,7 поощрений за 1 год,перед потерпевшим ущерб моральный и материальный погашен еще до осуждения,т.е. потерпевший полностью на нашей стороне.просто некоторые юристы утверждают что теперь всегда будет учитываться эта статья,а некоторые говорят так же как и вы и вот по этому столько вопросов.он подал через 1/2 а ему в спец части сказали что только 2/3,а наш адвокат который защищал его в суде говорит что на данный момент он имеет право на 1/2,так что будем работать с адвокатом.спасибо вам за ваши ответы..

14.03.2015, 21:32

Здесь нужно вести речь не о том, что всегда будет учитываться отмена УДО, а момент погашения судимости за то преступление, по которому была отмена УДО....

Лицо, в отношении которого ранее УДО отменялось, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 79 УК РФ, если у него не погашена судимость за преступление, по которому он условно-досрочно освобождался от отбывания наказания. При этом непогашенной в таких случаях судимость должна быть на момент совершения нового преступления, а не на момент подачи или рассмотрения ходатайства об УДО (Это выдержка из Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 года № 8, п.1). Поэтому, если на момент совершения последнего преступления у него судимость не была погашена, то будет приняться 2/3 срока и только при погашении 1/2.....Отмена УДО и погашение судимости-это разные вещи. Из Вашего вопроса не понятно, когда было совершено последнее преступление и когда была погашена судимость, по которой была отмена УДО.

14.03.2015, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

относительно нового производства

13.03.2015, 12:54

Т.е если тяжкая статья то он имеет право подать на УДО ЧЕРЕЗ 1/2,и то что к нему ранее применялась ч.7 п.В ст.79,к этому приговору не имеет отношения?

14.03.2015, 20:57

2/3 применяются, если по этому приговору условно-досрочное освобождение было отменено. Если отмена УДО была ранее, то действуют общие положения ст.79 УК РФ.

14.03.2015, 21:04

Я очень благодарна вашему ответу,для уточнения.если он вышел по УДО и не отходил его,УДО было отменено,потом опять вышел по УДО,но его доходил сейчас осужден по 111 1,т.е. через 1/2 мы имеем право на УДО?

14.03.2015, 21:10

Да, формально имеете. Если нет нарушений, возмещен ущерб потерпевшим. Но практически будет учитываться то обстоятельство, что уже дважды применялось УДО и вновь совершались преступления, то есть вести речь о том, что встал на путь исправления нельзя.

Но это только предположение, а там-как решит суд!

14.03.2015, 21:17

У него нет нарушений,7 поощрений за 1 год,перед потерпевшим ущерб моральный и материальный погашен еще до осуждения,т.е. потерпевший полностью на нашей стороне.просто некоторые юристы утверждают что теперь всегда будет учитываться эта статья,а некоторые говорят так же как и вы и вот по этому столько вопросов.он подал через 1/2 а ему в спец части сказали что только 2/3,а наш адвокат который защищал его в суде говорит что на данный момент он имеет право на 1/2,так что будем работать с адвокатом.спасибо вам за ваши ответы..

14.03.2015, 21:32

Здесь нужно вести речь не о том, что всегда будет учитываться отмена УДО, а момент погашения судимости за то преступление, по которому была отмена УДО....

Лицо, в отношении которого ранее УДО отменялось, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 79 УК РФ, если у него не погашена судимость за преступление, по которому он условно-досрочно освобождался от отбывания наказания. При этом непогашенной в таких случаях судимость должна быть на момент совершения нового преступления, а не на момент подачи или рассмотрения ходатайства об УДО (Это выдержка из Постановления Пленума ВС РФ от 21 апреля 2009 года № 8, п.1). Поэтому, если на момент совершения последнего преступления у него судимость не была погашена, то будет приняться 2/3 срока и только при погашении 1/2.....Отмена УДО и погашение судимости-это разные вещи. Из Вашего вопроса не понятно, когда было совершено последнее преступление и когда была погашена судимость, по которой была отмена УДО.

14.03.2015, 21:55