Незаконное занятие парковки во дворе - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Мурманск

Прошу помочь разобраться в следующей проблеме:

Часть жильцов нашего подъезда вскладчину осенью 2007 г заасфальтировали полисадник для автостоянки под окнами 1 го этажа 9 ти этажного одноподъездного дома (в подъезде 45 квартир). При этом, установлено ограждение до самого крыльца в виде столбиков и цепей с замками. На парковке помещается 8 машин. Каким-то образом получено разрешение ЖЭУ. В мае 2008 года "активисты" собирали подписи о том, что жильцы не возражают. Подписали не все, хотя стоянка уже функционирует 9 месяцев. Для остальных жильцов создана масса неудобств, двор узкий, вдоль проезда всегда стоят машины, к подъезду не может проехать ни скорая помощь, ни мебельный фургон, могут разместиться ненадолго только такси. Более того, проезд является сквозным для других домов (двор круговой), и к подъезду невозможно подъехать надолго. На "свою" стоянку не пускают, объясняют, что купили эту территорию. Уже возникало множество скандалов, например ко мне не могут подъехать ни друзья, ни родители, более того-не дали даже выгрузить чемодан после отпуска около подъезда собственного дома, машина мешала "соседям" приехавшим с работы. КАк защиттить свои права? Проблема парковок во дворах очень актуальна, но таких обсужений в картокеке я не нашла. Большое спасибо! Ия Петровна.

Ответы на вопрос (2):

Все, что сделано "инициативной группой" - грубейшее нарушение Закона. Территория двора - собственность собственников квартир дома. И никакое ЖЭУ продать ее и дать разрешение на организацию стоянки не может.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Наталья Руслановна!
Большое спасибо за оперативность и внимание к моей проблеме!
Желаю Вам счастья и процветания!

Ия Петровна, Вам надо обратиться с жалобами в прокуратуру и административно-техническую инспекцию. Думаю, что после этого, палисадник быстро вернётся на место...

Удачи!

Уважаемый Сергей Николаевич!
Вам и большое спасибо, и особое спасибо за внимание к моей проблеме!
Прочитала Жилищный Кодекс РФ, начинаю действовать.
Впервые воспользовалась услугами службы 9111, очень довольна, рекомендую друзьям:-)
Желаю Вам здоровья, счастья и процветания!