Возможность уменьшения суммы задолженности по коммунальным услугам за январь 2012 года в суде из-за истечения исковой давности
Ходатайствовать об уменьшении Вы не можете, поскольку иск подавали не Вы. Что указано в исковых требованиях? Если там требование что-то вроде "прошу взыскать задолженность за янв-апр 2012 в размере /общая/", то Вы можете заявить, что требование не признаете полностью, поскольку срок исковой давности по взысканию за январь истек. Признание требования означало бы, что Вы соглашаетесь со всей задолженностью, как указано в одном требовании. Однако срок исковой давности по январю истек. УК не вправе требовать взыскания за январь. Суд должен был бы отказать в удовлетворении данного требования (если оно одно и на все), поскольку такое решение нарушило бы закон в части взыскания за период с истекшим сроком давности. При таком Вашем заявлении истцу следовало бы изменить исковое требование, разделить его и указывать о взыскании отдельно за каждый месяц.
Если в требованиях отдельно за каждый месяц, то, опять же, заявляйте о сроке исковой давности за январь, что мол по этому основанию требование о взыскании за январь не подлежит удовлетворению. Суд, естественно, спросит, признаете ли требования о взыскании задолженности за февраль, март, апрель? Тут на Ваше усмотрение. Хотите - признавайте, хотите - нет.