Санкт-Петербург, 05.09.2008, 10:05

Пенсионер в возрасте 77 лет борется за свои права после развода и приватизации жилплощади.

Вопрос №629830 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2008, 10:05
Я, пенионер в возрасте 77 лет, развёлся с женой, имевшей целью не создание семьи, а завладение жилплощадью, приватизированной мною до женитьбы. Жена препятствовала разводу, а после развода решила истребовать с меня алименты "на её содержание и лечение" - половину моей пенсии, составляющей 4600 р., т.е. ежемесячно по 2300 р. Мировой суд ей в иске отказал, вышестоящий суд в порядке кассации ещё не рассматривал. Одновременно я решил её выселить (без предоставления другого жилого помещения) и снять с регистрационного учёта. Однако мой адвокат почему-то в исковых требованиях отказался потребовать выселение, а только подал иск о снятии с регистрации, заявив, что это разные вопросы (!). Ну это дело поправимое: считаю, что я самостоятельно исковые требования могу усилить. В бесплатной телефонной юридической консультации района мне сказали, что, если дело об алиментах моя бывшая жена выиграет, то будто бы её сложно будет выселить. Так ли это? По-моему, вопрос об алиментах не имеет никакого отношения к выселению. И второе: из каких соображений адвокат решил сначала подать иск о снятии с регистрации, а впоследствии подать отдельный иск о выселении. Считаю эти два вопроса завязанными между собой и возможным рассмотрение в одном судебном процессе. Не работает ли адвокат на противную сторону с намерением затянуть и заволокитить процесс? В бесплатной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Анатолий! Если суд удовлетворит требования жены о выплате ей алиментов (в чем я сильно сомневаюсь), то Вы действительно, в соответствии с нормами ст.31 ЖК РФ, не сможете ее выселить до тех пор, пока будете исполнять алиментные обязательства.

Что касается иска о снятии с регистрационного учета и выселении, то это должен быть один иск с двумя исковыми требованиями. Удачи!

05.09.2008, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анатолий!На последнюю часть вопроса.Никто из других юристов не вправе и не будет анализировать и оценивать работу коллеги заочно, не зная дела и обстоятельств.

По ст.31 ч.4 ЖК РФ, если жена взыщет с вас алименты, то выселить ее и снять с регистрации вы не сможете.Удачи

05.09.2008, 10:13

Уважаемый, Анатолий! Если бы мне доверитель стал сам диктовать условия и самостоятельно заявлять исковые требования в суде, наперекор мой позиции по делу, то я бы расторгла с ним соглашение о юридической помощи.....

05.09.2008, 10:20

Анатолий, здравствуйте! Если Вы хотите выселить Вашу бывшую супругу, на основании ст. 31 ч. 4, то исковые требования должны звучать так (на мой личный взгляд): о прекращении права пользования, снятии с рег. учета и выселении. Все в одном исковом заявлении.

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2008, 12:00

Если ведение дела доверено адвокату, то вправе ли я самостоятельно изменять исковые требования, если адвокат отказывается это сделать? Или нужно отказаться от услуг этого адвоката?

05.09.2008, 10:16