Нашли покупателя на мою квартиру (у них фирма по недвижимости) и нашли мне квартиру (у них частный риелтер).
Уважаемые юристы помогите решить проблему, если это возможно.
Я решила обменять квартиру на большую с помощью частного риелтера. Нашли покупателя на мою квартиру (у них фирма по недвижимости) и нашли мне квартиру (у них частный риелтер). Заключили договора о внесение задатков на поиск квартиры продавцу, который продает мне квартиру, сроком на 30 календарных дней (без нотариуса). Через 8 дней мне отзванивает риелтер той квартиру, которую я покупаю, и предлагает повысить цену. Я отказываюсь, деньги мне возвращают без процентов. Через месяц, согласившись на их условия, заключается новый договор о задатке сроком на 14 календарных дней для поиска им квартиры. Через 14 дней они квартиру не нашли и мы договорились продлить договор (разговор был в четверг и договор закончился в четверг, а продлить решили в понедельник, т.к. дачный сезон). В пятницу они отзванивают мне, что нашли квартиру, и предлагают во вторник составить дополнительный договор на больший задаток в той фирме по недвижимости, где они нашли квартиру. Я соглашаюсь, но в силу своей сложившейся финансовой ситуации в понедельник, в 16 часов вечера отказываюсь от покупки квартиры. После этого они отказываются отдавать задаток, т.к. я нанесла им моральный ущерб. Мне мой риелтер и риелтер, клиенты которого берут мою квартиру, предлагают подать заявление в милицию о мошенничестве и наложить арест на квартиру в регистрационной палате на их квартиру.
Ваше мнение? Или не трепать себе нервы. (Они говорили, делайте все что хотите, у нас хорошие адвокаты и вам дело не выиграть).
С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Уважаемая, Светлана! Со слов оценить ситуацию и дать правильную оценку невозможно. Так как неизвестно что Вы подписали. Что за условия содержит договор о задатке?
Одно можно сказать, что начиная заниматься таким серьезным делом, как покупка квартиры, всегда нужно обращаться к специалисту, для сопровождения сделки. И не к частному риэлтору (который не за что не отвечает, а часто и ничего не понимает в этом), а к адвокату…
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.