LSN Messenger
Элиста, 15.03.2015, 15:44

Как получить разрешение на строительство или приобрести право собственности на землю через суд?

Вопрос №6299167 из г. Элиста
опубликован 15.03.2015, 15:44
Дайте совет, пожалуйста. У меня земля в аренде. Стали строить магазин но не успели получить разрешение на строительство. Этот документ теперь отказываются выдать т. к заактировано самовольное строение. Есть ли шансы получить разрешение на строительство или право собственности на землю и постройку через суд. Или таких шансов нет. Возможно ли по прецеденту в Петербурге получить Строительную амнистию..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо не создает угрозу жизни и здоровью граждан., то обращение в суд поможет.

Боритесь.

Ст222 ГК.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

15.03.2015, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только через суд теперь (ст. 222 ГК РФ)

15.03.2015, 15:44

пробуйте узаконить ст. 222 ГК РФ, 131-132 ГПК РФ

15.03.2015, 15:46
Это лучший ответ

В Вашем случае теперь необходимо обращаться в суд. шансов немного. Во-первых земельный участок в аренде, во-вторых, отказ администрации.

К исковому заявлению Вам необходимо прилагать имеющиеся документы по началу согласования строительства. Не плохо заручиться поддержкой населения в плане необходимости магазина в данном месте.

15.03.2015, 15:48

Виктория,

отказ в выдаче разрешения на строительства незаконен по следующему основанию:

- Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст.51 Градостроительного кодекса , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

(Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 N Д23-4982.)

ТО есть -

согласно ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 этой статьи , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является исчерпывающим.

15.03.2015, 16:45

Вы сказали в суде шансов мало.значит маячит снос?

15.03.2015, 15:57

ст. 222 ГК РФ снос не маячит , а будет обязательно если , если вы не успеете в судебном порядке признать за собой право собственности на самострой,

Получайте согласие соседей , что их права не нарушены , делайте заключение , что строительные нормы соблюдены , привлекайте общественные организации , уличные комитеты ТСЖ , о том , что данный магазин очень необходим , со всеми этими бумажками в суд о признании права собственности на самострой

15.03.2015, 16:06

Виктория,

отказ в выдаче разрешения на строительства незаконен по следующему основанию:

- Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 ст.51 Градостроительного кодекса , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

(Письмо Минэкономразвития РФ от 06.12.2010 N Д23-4982.)

ТО есть -

согласно ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных ч. 7 и 9 этой статьи , или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство является исчерпывающим.

15.03.2015, 16:46

Вы сказали что шансов мало.Значит маячит снос?

15.03.2015, 15:59

Шансы есть всегда. Существует целый ряд случаев, когда официальное разрешение на строительство в России не требуется.

Чтобы получить право легализировать постройку нужно, чтобы:

земельный участок, на котором постройка возведена, должен принадлежать владельцу постройки. Причем документы на землю должны быть на руках, включая акт на земельный участок с указанием плана, кадастрового номера, целевого назначения и проч.; кадастровый план участка; документы, подтверждающие право человека на приватизацию земельного участка;

при строительстве не должны быть нарушены какие-либо права или интересы других граждан ( ст. 222 ГК РФ) (заключение об этом выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

постройка не должна угрожать жизни и здоровью третьих лиц (заключение также выдается соответствующими организациями или в суде после судебной экспертизы);

при строительстве не должны быть нарушены строительные нормы и правила (документ об этом выдают соответствующие органы).

15.03.2015, 16:07