Как справиться с отказом от прививок и нежеланием детского сада пропустить ребенка без медкарты?
Прочитал почти всё, но найти ответ на мой вопрос не смог...
Вопрос: Мы живем в Новочеркасске Ростовской области, дочка ходит в детский сад, у нас был написан отказ от все прививок и т.д. и нас не трогали, но вот подошло время выпускаться из детского сада и оформлять документы (мед карту) для школы, пришла мед сестра и заставила (ссылаясь на то - что нам не оформят карту для школы) сделать ребенку пробу на реакцию Манту (жена подписала согласие)... И теперь понеслось... дали направления в туб. диспансер, а там - сдача анализов, повторные прививки, рентген и т.д. В садике говорят все не пройдете - в сад ходить будет запрещено... Что сделать. В туб. диспансер мы отнесли наши флюорографии и результаты КТ, но им это мало, говорят что не напишут допуск до посещения детского сада (который требуют теперь в детском саду)... Как теперь быть?
Спасибо!
Лучший ответ
сделайте в тубдиспансере диоксин тест - это точный тест, в отличие от манту, которая часто дает положительный результат
На счет обязательности манту - все верно, с августа месяца прошлого года без пробы манту вам имеют право отказать в посещении сада или школы, т.к. манту не относится к прививкам - отказаться от нее нельзя
Вы мне очень помогли, спасибо!