Как отказываться знакомым, которые постоянно просят деньги и товары?
У меня такой вопрос. Я живу в небольшом городке, большинство общаются друг с другом, знакомы. Я работаю в магазине промтовары. Очень часто ко мне обращаются какие-то знакомые, навязанные друзья просят дать-занять или наличные деньги или товар, умоляя и прибедняясь, закатывают целые концерты. Лишь бы отвязались приходится давать деньги. Потом денег ни от кого не дождешься, приходится вкладывать свои деньги.
в чем вопрос?? если даете деньги требуйте с них расписки о получении денег и сроках возврата, в расписке обязательно указывайте все паспортные данные Ваши и заемщика, срок возврата денег, наберете количество и через суд с них возможно взыскать, по другому никак!