Поскольку у него был личный а/м,директор предложил передать его по договору аренды трансп.
Договор аренды с экипажем обычно заключается с человеком, т.с. со стороны, т.е. с не с работником, а с простым гражданином. Если ваш товарищ уже уволился или его сократили, то такой вариант, конено, ему подойдет.
Если же увольнения как такового не будет, то лучше воспользоваться ст. 188 ТК РФ -
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Для чего стороны заключают отдельное соглашение, где указывают порядок ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (помимо заработной платы) оплаты расходов работника по использованию его имущества работодателем.