Вопросы о предусмотренной неустойке и договорной подсудности при задержке изготовления дивана по договору купли-продажи
Я заказала диван по договору купли-продажи. Диван изготавливается на основание экспозиционных образцов, с учетом пожеланий и требований покупателя, но изготавливается он индивидуально (по бланку заказа). Изготовление дивана задерживают на 2 месяца. По телефону они мне не могут сказать, когда конкретно будет готов диван, ссылаясь на поставщика ткани.
Хотелось бы узнать могу ли я трактовать такой договор, как договор на изготовление и соответственно потребовать у фабрики неустойку в 3%?
Если я решу оформить возврат уплаченной суммы, то когда лучше подать претензию по неустойки до или после возврата денег?
А так же в договоре прописана договорная подсудность, могу ли я ее оспорить и обратиться в суд по моему месту жительства? Если да, то каким образом?
Заранее спасибо, Юлия.