Москва, 13.03.2015, 15:31

Отмена обязательных плановых проверок Роспотребнадзора и МЧС – правда или миф?

Вопрос №6299781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.03.2015, 15:31
Появилась информация, что с этого года отменены обязательные плановые проверки Роспотребнадзора, МЧС и т.д., будут только внеплановые проверки. Действительно ли есть такой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Как и ранее допускаются и плановые и внеплановые проверки

13.03.2015, 15:39

нет. это чьи то фантазии...См. Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

13.03.2015, 15:31

Нет такого.

ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" позволяет проводить любые проверки (плановые и внеплановые):

"Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям."

13.03.2015, 15:34

Здравствуйте! Плановые проверки регулируются законом Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Этот закон действует. Его никто не отменял

13.03.2015, 15:36

Наталья, возможно Вы имеете ввиду изменения, которые были внесены Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 532-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок" и вступили в силу с 23 января 2015 года.

Именно с этой даты представители Роспотребнадзора получили право на внезапные проверки супермаркетов, ресторанов и производителей продуктов питания. При этом Роспотребнадзор может не оповещать о своём визите заранее.

13.03.2015, 15:56

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" никаких поправок не вносилось.

Проверки как были плановые и не плановые, так и остались.

О проверках обязаны Вас уведомить.

13.03.2015, 15:57

Уважаемы господа-юристы, правильно ли я Вас понимаю, т.е плановые и внеплановые проверки регулируются законом ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.12.2008 № 294-ФЗ и если бы произошли бы какие-либо изменения по отмене это бы было прописано в законе?

13.03.2015, 15:39

Да правильно понимаете , все были внесены поправки в данный закон

13.03.2015, 15:40

Совершенно верно. Пока лишь имеют место декларативные заявления высших должностных лиц, не более того.

13.03.2015, 15:53

Да вы все правильно понимаете. Если Вам необходимо знать изменения в статье. Вам помогут сайты Гарант, Консультант. Удачи.

13.03.2015, 15:59

Плановые проверки никто не отменял. Таких изменений в закон не вносилось.

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности совокупности предъявляемых обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в "уведомлении" о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

(в ред. Федерального "закона" от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.

(часть 1.1 введена Федеральным "законом" от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

13.03.2015, 16:34