Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи-собственники отказываются подписывать отказ от права преимущественной покупки?
Уважаемая Татьяна!
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п.2 статьи 250 ГК РФ).
Следовательно, если Вы направите по почте заказным письмом с уведомлением свое предпродажное предложение, то по истечению месяца (со дня получения соседями Вашего предложения) будете иметь право продажи своей комнаты любому лицу.
Доказательством факта предложения будут являться почтовые квитанции и уведомления о вручении.
С наилучшими пожеланиями,