Сосногорск, 13.03.2015, 20:54

Как получить пособие на ребенка, если он прописан на отца, а я проживаю в общежитии без регистрации?

Вопрос №6302514 из г. Сосногорск
опубликован 13.03.2015, 20:54
Я с 1995 года прописана в ведомственном общежитие у меня двое детей старшей дочери 6 лет она прописана со мной, а 3 месяца назад я родила и записала ребенка на папу, с папой мы не расписаны и он проживает в другом регионе! Сына ко мне не прописывают из за этого я не могу получить не родовые не пособие до полутора лет что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

РАЗРЕШЕНИЕ ДИРЕКТОРА НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

13.03.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ЗДравствуйте! А по какой причине они вам отказывают? Ребенка обязаны зарегистрировать с одним из родителей, ничьего согласия не нужно

13.03.2015, 21:08

Уважаемая Валентина г. Сосногорск !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Кроме того, новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства.

Полис ОМС обычно получают в детской поликлинике по месту жительства или в страховой компании работающей с этой поликлиникой.

Если получить полис на ребенка вы можете только по месту жительства, то для лечения по системе ОМС имеете право выбрать любую районную поликлинику города - даже если ребенок не прописан в этом районе.

Если до принятия в 2002 году закона «О гражданстве РФ» родителям новорожденного нужно было получить только свидетельство о рождении, регистрацию и ОМС, то теперь требуется также оформление гражданства ребенка. Без этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не получите государственный сертификат на материнский капитал

В дальнейшем подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения общегражданского паспорта.

Для новорожденных, появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для оформления гражданства ребенка максимально упрощен.

Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел федеральной миграционной паспорта родителей (присутствие обоих родителей не обязательно) и само свидетельство о рождении.

Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части и в паспортах родителей на странице «дети».

Отказ в регистрации ребёнка вы сможете обжаловать в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2015г

13.03.2015, 21:20

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!ДИРЕКТОР ОБЩЕЖИТИЯ НЕ ДАЁТ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРОПИСКУ РЕБЕНКА, А БЕЗ ЕГО РАЗРЕШЕНИЯ МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ КОГО ПРОПИСЫВАТЬ ТАК КАК ОБЩЕЖИТИЕ ВЕДОМСТВЕННОЕ !!!

13.03.2015, 21:12

РАЗРЕШЕНИЯ ДИРЕКТОРА НЕ ТРЕБУЕТСЯ

13.03.2015, 21:15

В паспортном столе обязаны зарегистрировать без всяких разрешений! Обратитесь в прокуратуру! Боритесь за свои права

13.03.2015, 21:19