LSN Messenger
Химки, 13.03.2015, 21:32

Ипотека, наследство и долги - Как разрешить сложную финансовую ситуацию?

Вопрос №6302793 из г. Химки
опубликован 13.03.2015, 21:32
Мои родители купили квартиру в кредит и выплатили кредит года три-четыре назад. Примерно тогда моя мать перестала работать и платить коммунальные. Папа сначала платил, но последний год перестал платить из-за того, что она не платила. Еще она прописала у нас нескольких человек — соответственно, платить нужно больше! Мать умерла три месяца назад. Огромный долг висит на нас всех, письма приходят и на мое имя, и на имя сестры, и на имя отца, в общем — на всех. Из-за этого долга боюсь, что не выпустят заграницу и выселят вообще… Сейчас дело в том, что вроде как надо получать наследство, но из-за этого долга, я думаю, есть ли вообще в этом смысл? Я ведь в итоге стану собственницей с отцом и сестрой и ответственности станет больше. Тем более, что я не платила до 19 лет (сейчас мне 19) коммунальные, а теперь отец и сестра требуют с меня почти 20 тысяч каждый месяц, а я не могу, у меня не хватает зарплаты на жизнь + учеба… В общем сейчас они ставят это так, что если я не буду такие деньги им отдавать — они знать меня не хотят. Что мне делать? Я не хочу отдавать все деньги на долги, которые создались благодаря безответственности родителей. Нельзя получить вместо своей доли какую-то сумму и отложить ее себе на ипотеку при этом не обладая этой собственностью и не платя этот долг? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, так как Вы хотите нельзя сделать.

Я не совсем понимаю Вашей позиции , квартиры, даже в Химках стоят миллионы рублей, вместе с тем долги по ЖКУ в миллионы рублей практически редко встречаются. К тому же, ранее возникшие долги со сроком давности более 3 года будет затруднительно взыскать вообще.

14.03.2015, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

По ст.1112 ГК РФ наследники согласно очереди унаследуют наследство наследодателя, то есть Вашей мамы

13.03.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вступите в права наследования, а потом продайте вою долю членам семьи, а при их отказе - третьему лицу.

13.03.2015, 22:56

Кристина, письма на Ваше имя как-то можно посмотреть?

14.03.2015, 00:18

Нельзя получить вместо своей доли какую-то сумму и отложить ее себе на ипотеку при этом не обладая этой собственностью и не платя этот долг? Как это сделать?

Вопрос был в этом

13.03.2015, 22:23

Нет никакой суммы вы не можете получить! либо вы принимаете наследство вместе с долгами либо отказываетесь от наследства и ничего не принимаете..Но т.к. вы проживали вместе с умершей и продолжаете проживать, то вы считаетесь фактически принявшей наследство уже и с Вас могут требовать выплатить долг. Но к долгу может быть применен срок исковой давности если вообще ничего не платили...и взыскать только за последние три года....

13.03.2015, 22:29

Нет, нельзя. Либо вы отказываетесь от наследства, либо принимаете его, вместе с долгами. Только с согласия других наследников вы можете получить какие-то деньги при отказе от наследства (или при передаче вашей доли после вступления в наследство другим наследникам по возмездной сделке), но как видно из вашего сообщения, такого согласия вы не достигли.

13.03.2015, 22:31

НЕТ, Кристина, так "хитро" поступить нельзя НИКАК.

14.03.2015, 00:29

А если я откажусь от всего- долг с меня уберут или нет? При каких условиях уберут?

13.03.2015, 22:50