Санкт-Петербург, 12.03.2016, 22:50

Как решить проблему долга по ЖКХ и приватизировать квартиру?

Вопрос №9966051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2016, 22:50
Имеется долг по ЖКХ. Квитанции имеются с 2004 года. Все оплачено. Ранее в квартире было прописано 4 человека, мать, отец, я и моя сестра. Родители развелись в 1998 году и мать с сестрой не проживали в квартире. Отец платил более половины от общей за квартплату. Мать ничего не платила и не откреплялась. В связи с чем за 12 лет накопился долг. На данный момент прописано нас трое, мать выписалась, а долг остался на моем отце, т.к. он является главным квартиросъемщиком. Сейчас мы хотим приватизировать квартиру, но из-за долга это невозможно. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

УО (ЖСК, ТСЖ) ВПРАВЕ взыскивать в судебном порядке задолженность за ВЕСЬ период образования такой задолженности.

Вместе с тем, ответчик-должник ВПРАВЕ сделать в суде заявление о применении исковой давности к периоду взыскания, превышающему три года и, соответственно, к размеру взыскиваемой суммы.

См. ст. 199 ГК РФ.

12.03.2016, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте заявление на перерасчет и предоставьте документы, подтверждающие с какого времени часть членов семьи в квартире не проживают. Долги вправе взыскать только в пределах 3-летнего срока исковой давности.

12.03.2016, 22:55

Я брала распечатку долга в бухгалтерии, года два тому назад. Долг там с 2008-2011 год, точно не помню. И главный бухгалтер отказывается делать перерасчет, говорит мы должники и должны оплатить, никто и не хочет смотреть там на наши квитанции. По этому вопросу у матери с отцом был суд в 2009 году, по решению суда дог им разделили пополам, у отца ежемесячно вычитали сумму с заработной платы, ну а мать ничего не платила. Соответсвенно оставшийся долг на нас сейчас и весит. Я знаю, что по 193 ст. ГПК РФ срок исковой давности 3 года, но я же не могу подать в суд с данным иском. Поэтому, пожалуйста, помогите советом, как все правильно сделать?

12.03.2016, 23:51

Подавайте жалобу в Госжилинсппекцию о необоснованном отказе в перерасчете долга.

12.03.2016, 23:52

Вы написали, предоставить документ с какого времени не проживает моя мать и сестра в квартире. А я с ними не общаюсь, как мне это сделать??

12.03.2016, 23:55

Возьмите в паспортном столе Форму 9 (поквартирная карточка).

13.03.2016, 00:07