LSN Messenger
Буй, 13.03.2015, 22:30

Иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры - возможное решение суда и дальнейшие действия

Вопрос №6303134 из г. Буй
опубликован 13.03.2015, 22:30
В феврале 2014 года купили квартиру у одинокого мужчины, через 13 дней продавец умер, а в январе 2015 года жена продавца подала иск от имени несовершеннолетней дочери о признании недействительным договор купли продажи, т к ответчик обязательств по оплате не исполнил. В договоре указано, что продавец оплатил всю сумму в... руб. Деньги были отданы наличными, до этого хранились дома, свидетелей передачи денег (кроме жены) нет. На суде с нас стали требовать расписку о получении денег (у нас ее нет), потом спросили почему он не выписался. (Срок выписки по договору 5 февр, а умер 3 февр.) Что нам делать? Какое может быть решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А у вас по условиям договора как производится оплата? Если на момент подписания договора, то обязательно должны остаться документы, свидетельствующие об оплате - либо в акте приема-передачи, либо в расписке, которую сдают вместе с документами при регистрации (специалисты при приеме документов требуют такую расписку).

Вам нужно заявить суду ходатайство о предоставлении Росреестром документов из дела правоустанавливающих документов по вашей сделке.

14.03.2015, 11:13

А сделка была оформлена нотариально или в простой письменной форме

13.03.2015, 22:40

Какое может быть решение суда?

---какое угодно. это суд разбирается и исследует доказательства.

13.03.2015, 22:40

Договор был напечатан в консультации, и подписан в КОРЦ

13.03.2015, 22:49

То есть в простой письменной форме, но все равно ссылайтесь на пункт в договоре, что продавец был согласен с данным пунктом и подписал его, если были свидетели передачи денег вызовите их в суд

Если вдруг суд удовлетворит требования истца, пишите жалобу на решение суда, так как у вас есть доказательства передачи денег, а у истца нет долказательст того что деньги не передавались

13.03.2015, 22:57