Или она может быть признана лично моей, и жена будет обязана выписаться, либо дать согласие на продажу?
У меня следующая ситуация.
С женой разошлись и не живем вместе уже год. Детей нет. Хочу развестись, но жена против.
В частности причиной споров является квартира, купленная мной в ипотеку до брака (но незадолго до него). Ипотека выплачивалась из "семейного бюджета", до сих пор не погашена до конца.
Жена не согласна разделить квартиру пополам (продать и поделить деньги), хочет получить больше. Она прописана в квартире (но фактически живет в другом месте), поэтому продать квартиру невозможно без ее согласия, но и продолжать выплачивать ипотеку я не хочу.
Будет ли квартира признана судом совместным имуществом? И какие тогда вероятны варианты ее разделения?
Спасибо.
Уважаемый Михаил! Если средства на погашение кредита шли из Вашего с женой совместного бюджета, то она является совместно нажитым имуществом. В судебном порядке Вы вправе требовать либо денежной компенсации за 1/2 долю квартиры по рыночной цене, либо признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры.