Водители к нам относились плохо, сваливая все на хозяина автобус, который заранее знл о неисправности.
Юля, Вы можете написать жалобу в свободной форме, но с таким же успехом Вы можете пожаловаться Генеральному секретарю ООН или в Организацию стран - экспортеров нефти... Вам ответят, что Вы имеете право обратиться в суд - и будут совершенно правы.
Если говорить о юридической стороне дела, то, заплатив деньги за эту поездку, Вы заключили с владельцем автобусной фирмы договор на предоставление Вам услуги. Судя по Вашему описанию, услуга это была предоставлена ненадлежащим образом. Вы имеете право обратитьс с иском в мировой суд по месту Вашего жительства к этой фирме, потребовав выплаты неустойки и возмещения морального вреда. Вы должны будете доказать факт заключения договора (билет или свидетельские показания), а также то, что услуга была оказана ненадлежащим образом. Это могут тоже быть свидетели - люди, ехавшие вместе с Вами.
Если все это у Вас есть, то на 99% судья вынесет решение в Вашу пользу. Затем исполнительный лист будет переслан в Дагестан, а вот взыщет ли что-нибудь в Вашу пользу тамошний судебный пристав, - это большой вопрос, учитывая то, что на Северном Кавказе российские законы действуют весьма своеобразно...