Сторона договора с автодилером сталкивается с повышением стоимости авто - правомерны ли действия дилера?
Письменно потребуйте от дилера обоснования увеличения стоимости автомобиля (с калькуляцией). Если ответа не будет или он Вас не удовлетворит, требуйте расторжения договора и возврата аванса, либо исполнения договора по первоначальной цене.
Нет!
Ст309 гк РФ каждая сторона должна исполнить обязательства
Цена определена!
Чем и как доказано поднятие цены заводом- как это прописано в договоре???!!!
С договоре есть пункт - дословно - полная стоимость товара может быть изменена продавцом в одностороннем порядке в случае, если в период времени между датой заключения договора и датой передачи товара покупателю произойдет объективное и не зависящее от сторон изменение показателей, обуславливающих формирование стоимости товара. К таким показателям относятся, но не ограничиваясь - изменениеие ввозных тамож пошлин, транспортныхтарифов, отпускных цен завода-изготовителя, а также иные показатели, безусловно, приводящие к указанным выше последствиям.
Действия дилера незаконны, нужно направить в его адрес письмо-претензию, если нужно его составить обращайтесь.
Татьяна, Вы можете обратиться в суд с иском, но с учётом этого пункта возможны разные варианты. Многое будет зависеть от того, какие документы в суд представит автодилер.