Как защитить свои права в долевой собственности квартиры, если не проживаешь в ней?
ДмитриЙ! РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя.Можно только ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. комнатами.Сделать это вм придется в судебном порядке.Кроме того, можете также заявить иск о нечинении препятствий к проживанию.Можно продать свою долю, а вот сдать в наем нельзя.Можно много чего сделать . если "по уму".Действуйте.Удачи
к сожалению ЖЭки почему то взимают плату по прописке (регистрации), а не потому кто реально проживает (как должно было бы быть).
Поэтому вы можете добиваться раздела квартиры или лицевого счёта в судебном порядке
Здравствуйте,Дмитрий! Советую вам подать иск о вселении и не чинении препятствий при пользовании жилым помещением.Вы-сособственник и обязаны оплачивать 1\2 квартплаты, однако подав этот иск вы докажете, что в квартире не проживали и если отец подаст иск о взыскании с вас половины квартплаты и комм. платежей, вы можете прикрыться, что в квартире не проживали.Сдавать жилье сособственники могут тольвко при взаимном согласии.С уважением,
Дмитрий! По вашей просьбе отвечаю конкретнее.1.У вас трехкомнатная квартиа.Значит можно определить черз суд, кому, какая комната выделяется в пользование с учетом доли.
2.Если вас не пускают в квартиру и нарушают ваши права,то защитить их можете через суд иском о нечинении препятствий к проживанию и принудительном вседении.3.Платежи за квартиру надо платить, так как вы обственник и должны нести бремя содержания собственности, не зависимо от проживания.Таково требование закона.4.Вы можте продать свою долю с предварительныим извещением отца о его праве примущетвнной покупки.Подборбнее некуда.Поймите, что НИКТО со стороны не придет в вашу квартиры и не расставит вас всех по углам, или наведет в ней порядок.Только вы сами.Таков удел СОСОБСТВЕННИКОВ.Удачи