Пользователь 9111.ru
Казань, 04.09.2008, 21:35

Отказ страховой компании в выплате ущерба после ДТП - как действовать в суде?

Вопрос №630482 из г. Казань
опубликован 04.09.2008, 21:35
Помогите пожалуйста мне разобраться с срочным вопросом, в понедельник у меня 4 заседание в суде... В определенный день я ехала по трассе. Шел дождь и на дороге шли ремонтные работы. Из впереди идущей машины вылетел гравий, в результате чего моя машина получила повреждения (скол на лобовом стекле, сколы на обоих противотуманных фарах, сколы на капоте и переднем бампере). Повреждения на машине я сразу не заметила и поэтому не вызывала на место ДТП сотрудников ГИБДД. На следующий день я поехала на мойку и на чистой машине заметила повреждения. Так как машина застрахована в страховой компании "Согласие" по риску "Автокаско", я поехала в страховую компанию и оформила заявление, приложила все документы на машину, страховой полис и все прочее, все кроме справки из ГИБДД. (на следующий день ГИБДД вызывать бессмысленно, т.к. по правилам ПДД 12.27 ч. 2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток/изъятие ВУ.) Страховая компания пригласила отдел урегулирования убытков, вызвала оценщика и произвели осмотр машины, составили акт о повреждениях, где прописали что идет под окраску а что под замену, попросили привезти счет-смету из сервисного центра, где будет производиться ремонт машины. Все это приложили к делу. А позже через 2 недели по почте прислали мне отказ в выплате страхового возмещения, ссылаясь на Правила страхования СК Согласие п 10.6. "Предоставление справок из компетентных органов не обязательно при повреждении остекления салона, фар, фонарей, зеркал, молдингов или в случае незначительного повреждения (не требующего замены) деталей кузова ТС в пределах одного элемента. При повреждении в результате страхового случая более одного из вышеперечисленных элементов, возмещение производится только при предъявлении документов, указанных в п.10.5.3.1. Если иное не предусмотрено Договором, ущерб по кузовным деталям ТС без предоставления справки возмещается один раз в течение действия Договора". п.10.5.3.1. "при повреждении ТС, дополнительного оборудования в результате ДТП – передать Страховщику документы из ГИБДД по установленной форме с указанием места и времени ДТП, фамилий, имен, отчеств и адресов всех участников ДТП, степени их административной ответственности в совершении ДТП, наличия у них водительских удостоверений соответствующих категорий, а также с перечнем повреждений, полученных ТС в результате ДТП. Кроме того, Страхователь обязан по требованию Страховщика выдать его представителю доверенность на доступ к материалами ГИБДД по ДТП, передать Страховщику протокол об административном правонарушении, схему места ДТП, сведения о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП, объяснения участников и свидетелей ДТП (прилагаемые к протоколу об административном правонарушении), справку об участии в ДТП, акт освидетельствования участника ДТП на состояние опьянения, проведенного медицинскими работниками с применением технических средств, или протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, если проводилось освидетельствование". Я составила исковое заявление в суд с требованием выплатить мне всю сумму ущерба, ссылаясь на то что я не имела возможности вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия. Страховая компания считает - этот факт грубым нарушением исполнения условий договора и не обязуется выплатить никакой суммы. Я хочу Вас спросить какие должны быть мои дальнейшие действия в суде. На какое законодательство следует ссылаться и имеет ли смысл дальнейшее разбирательство в суде по данному делу, т.к. это будет 5 заседание в суде, а никаких результатов не следует. Заранее Вас благодарю Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ответ на заданный Вами вопрос содержится в ст. 964 ГК РФ. Норма указанной статьи содержит исчепывающий перечень оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы и расширительному толкованию не подлежит.

04.09.2008, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должен Вас немного разочаровать. В указанной статье ГК помимо перечня безусловных оснований к освобождению страховщика от выплаты страхового возмещения, имеется еще такая замечательная фраза: "Если законом или договором страхования не предусмотрено иное".

Так вот - у Вас как раз в договоре страхования предусмотрено иное. Я, конечно, не видел ни Вашего конкретного договора страхования, ни других документов, но исходя из того, что Вы написали, Вам в выплате отказали правомерно.

Вызвать ГИБДД Вы должны были, как только заметили повреждение. Приведенный Вами состав административного правонарушения действительно существует. Но он предполагает, что либо Вы сами указываете им, что уехали с места происшествия, либо они ТОЧНО знают, где это место было.

Вам достаточно было остановиться в любом месте, где имеется на дороге гравий, вызвать ГИБДД и заявить о случившемся. Можно было и в городе уже пойти не в ГИБДД, а к участковому и написать заявление о повреждении Вашей машины неустановленными лицами. Ведь камни в машину могли бросить и простые хулиганы.

Да, наша Государственная Дума приняла такой закон (КоАП), в результате которого люди должны врать, а наш президент, не моргнув глазом, его подписывает. Что ж делать, приходится врать.

05.09.2008, 00:39

Если у Вас в договоре написано именно так, как Вы указываете, то за один элемент они обязаны Вам заплатить. Другое дело, что обычно в договорах страхования указывается, что страховщик выплачивает страховое возмещение без документов из ГИБДД (участкового и т.п.) при повреждении НЕ БОЛЕЕ одного элемента. Так что все зависит от текста Вашего договора...

06.09.2008, 21:13

В соответствии с договором СК Согласия по п.10.6 без справки ГИБДД, страховщик обязан выплатить стоимость не более 1 элемента, так за 1 элемент они так же не выплатили. Это ведь нарушение условий договора. Почему в суде говориться что я нарушила условия договора, хотя сами присылают отказ в полной выплате, а по договору должны выплатить за 1 элемент.

05.09.2008, 08:53