Тамбов, 14.03.2015, 09:23

Собственники квартиры сталкиваются с проблемой затопления сверху - как решить ситуацию без акта?

Вопрос №6305006 из г. Тамбов
опубликован 14.03.2015, 09:23
У нас квартира в которой мы не живем, являемся собственниками, недавно приехали увидели сверху следы того, что затопили сверху, пошли к соседу, договорились вродебы по обоюдному, но когда сказали ему цену вопроса, он начал требовать акт, акта нет, вызвал мастера для того чтоб зафиксировал хоть следы затопления, подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в УК составить акт о залитии с указанием причин залития, произвести оценку ущерба и обращатьяс с иском в суд.

14.03.2015, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Комиссия от управляющей компании (или ТСЖ) должна составить акт о затоплении, в котором указать все повреждения, а также желательно причину затопления.

Затем Вам следует пригласить независимого оценщика, о дате и времени осмотра им повреждений письменно известить виновника затопления.

Затем Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с виновника материального ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если необходима более подробная консультация, со ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, обращайтесь в раздел "Личная консультация".

14.03.2015, 09:29

А если они не определят причину

14.03.2015, 09:34

Тогда при судебном разбирательстве, скорее всего, потребуется проведение судебной экспертизы.

14.03.2015, 09:37

Если УК не будет определена конкретная причина, то Вы должны обратиться в суд с иском к собственнику проживающему этажом Выше,а если он будет не согласен то в судебном заседании он обязан будет представить свои возражения вплоь до ходатайства о назначении экспертизы. Вам в любом случае ущерб будет возмещен. Обращайтесь, буду рада Вам помочь

14.03.2015, 11:11