Серпухов, 14.03.2015, 09:26

Юридическая сила написанной на 15-летнем возрасте долговой расписки и возможность ее исполнения спустя 5 лет

Вопрос №6305010 из г. Серпухов
опубликован 14.03.2015, 09:26
Такой вопрос. Мне сейчас 20 лет. В 15 лет мною была написана долговая расписка без свидетелей и поставленных в известность родителей. На возврат иной суммы денег. По паспортным данным. Спустя 5 лет мне приходит судебное письмо с возвратом денежных средств немного больше, на 8 тыс. Рублей. Может пение какое-то... Не важно. Вопрос. Имеет ли моя расписка в том возрасте юридическую силу? Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет? И в итоге, обязывает ли эта расписка, сейчас, с меня возвратить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

14.03.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

. В 15 лет мною была написана долговая расписка без свидетелей и поставленных в известность родителей.

Стала ли она иметь юридическую силу спустя 5 лет?

---она утратила юр.силу. только в том случае. если вы заявите в суде о пропуске срока исковой давности

14.03.2015, 09:28

Здравствуйте, сроки давности по требованиям к вам истекли согласно ст.196 ГК РФ.

14.03.2015, 09:28

Исполнительное производство (обращение к Вам пристава) может быть возбуждено только на основании исполнительного листа, выданного по решению суда...

В соответствии со статьей 26 ГК РФ и по другим основаниям такого решения суда не должно быть.

Из изложенного следует, что Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами исполнительного производства по данному делу.

Обращайтесь для этого на прием к старшему приставу районного отдела ФССП.

14.03.2015, 09:56

Срок возврата когда у Вас по расписке был указан?

14.03.2015, 14:00

Если это СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то его отменить не сложно. Изучите ст. 129 ГПК РФ.

15.03.2015, 08:48

Что в данной ситуации мне сейчас делать? С этим судебным письмом?

14.03.2015, 09:34

Явиться в суд и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

А лучше всего - до судебного заседания получить на руки исковое заявление, расчет задолженности и копию расписки, и обратиться очно к юристу на консультацию.

14.03.2015, 09:38

Дмитрий, проблема в том, что возможно уже на Вас подавали в суд и возможно уже и решение вынесено, и письмо как раз об этом. Надо показать "письмо", а вернее сказать, документ, юристу.

14.03.2015, 09:49

Какой процент моего выигрыша в судебном разбирательстве? И где мне взять копию расписки?

14.03.2015, 09:54

Дмитрий, надо сначала документы смотреть из суда, хотя бы что Вам пришло. Потом возможно надо будет с этим пойти в суд уточнить ситуацию. И тогда можно будет сказать какие шансы.

14.03.2015, 09:58