Как продать квартиру, приватизированную мужем, после его смерти - возможно ли это?

Я хотела бы узнать что нужно для продажи квартиры. Если хозяйка россиянка приехала продать свою квартиру но квартира была приватизирована ее мужем а его сейчас не стало он умер. Мы хотели бы ее купить? Сможет ли она ее продать нам?

Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 2 мая 1997 года № 3:

16. В силу ст.13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизирован¬ном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей.

Пункт17. При рассмотрении споров между супругами по вопросам отчуждения приватизированного жилого помещения, судам следует руководствоваться не нормами семейно-брачного законодательства, в частности ст.ст.23, 24 Семейного кодекса, а п.4 ст.13 3акона «О приватизации государственного жилищного фонда» и п.8 Положения «О порядке оформления договоров купли-продажи приватизированных квартир, домов (части домов)», утвержденных Постановлением Кабинета Министров от 4 апреля 1994 года за № 180.

В данный момент она может распоряжаться только по свой части квартиры.

Благодарю Вас за полезную консультацию!