Проблемы со страховкой ОСАГО - скрытые повреждения и неразумные оценки ущерба после ДТП

Вопрос №630569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2008, 07:35

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. 1 сентября попала в ДТП. признана пострадавшей стороной. В результате аварии искажена крышка багажника и порван задний бампер (пласмасовый). имеются скрытые повреждения (рама под бампером). СК не выявляет скрытые повреждения и направил меня на независимую экспертизу. Там тоже не выявляют такие повреждения и советуют обратиться на СТО. На СТО мне производят дефектацию за 2000 рублей. Вызываю оценщика из независимой экспертизы. Он фиксирует эти повреждения. Войдет ли в страховку выплаченная мною сумма? Бампер моей машины у официального диллера стоит 19500 рублейю независимый эксперт оценивает ущерб бампера в 2000 (ремонт, а не замена бампера) Но пласмасовый бампер не отремонтируешь, при разности температур, он может деформироваться. Машина 2006 года, 57000 прбег. СТО оценила ремонт в 63250 рублей, а независимая экспертиза в 20000. Как же так, если машина первый раз в ДТП, ни царапинки до этого, киллограм краски (трехмерный перламутр) стоит 9600. Все это цены без работ, а мне оценивают ущерб в 20000? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

По Вашему делу необходимо знакомиться с оценкой СК и СТО.

Адрес моего Адвокатского кабинета:

Туполева, д. 18, оф. 16.

Схема проезда:

don-advokat.ru

Тел. 255-45-02, 8(909)414-8558

Все остальные контакты:

don-advokat.ru

Звоните.

06.09.2008, 07:55

Ольга, делайте ремонт, получив с СК, что возможно, а после, определившись с окончательной суммой - подавайте в суд на взыскание разницы, не забывая про процент износа заменяемых деталей.

Удачи!

05.09.2008, 09:12

Здравствуйте, Ольга!

Если СК направляет Вас на экспертизу (оценку), она направляет в "своё" экспертное учреждение. Оно (учреждение) всегда называется независимым, но нужно понимать, что оно аффилировано с СК, а попросту говоря - делают общий бизнес на взаимовыгодных условиях: СК поставляет клиентов, взамен диктует свои правила. Поэтому надеяться на справедливую оценку в организации, куда Вас направила СК, нельзя.

Однако не стоит отчаиваться, Правила проведения экспертизы предусматривают:

В случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации).

Конечно, повторно нужно обращаться уже в "своё" экспертное учреждение.

Кроме того, Вы вправе самостоятельно организовать и провести оценку утраты товарной стоимости (УТС) автомобиля, по решению суда эти деньги подлежат взысканию со страховой компании в вашу пользу.

Кроме того, если автомобиль ещё на гарантии, или после истечения срока гарантии продолжает своевременно обслуживаться у официального дилера, то по существующим методикам Вы вправе рассчитывать на применение оценщиком стоимости нормо-часа, стоимости деталей и стоимости работ, существующие у этого официального дилера (а не средним ценам в регионе).

Увы, без суда не обойтись, но но у Вас хорошие перспективы.

Если нужна будет помощь - обращайтесь:

http://don-advokat.ru/

05.09.2008, 09:22

Ольга!

Ремонт - только после повторной оценки!

Теоретически повторную оценку (а без неё в суде ничего не докажешь) можно сделать и по первоначальному Акту осмотра, но на практике, в Ростове-на-Дону, тем более, если есть скрытые дефекты, - это даже не головная боль, это ужасная мигрень!

05.09.2008, 09:31

Добрый День Ольга. Зачем Вам замарачиваться с СК. Подайте иск "о возмещении причинённого вреда в полном объёме" к причинителю вреда, то есть, виновнику ДТП. И пусть он, а не Вы, бадается со своей страховой компанией. Из опыта знаю мера довольно действенная.

05.09.2008, 13:08

Жаль, но уменя машина чистый японец, приехал по заказу и гарантии на него нет. Если есть смысл подавать в суд, то я прошу Вашей помощи и поддержки на взаимовыгодных условиях. Заранее благодарна.

05.09.2008, 20:15