Баку, 15.03.2015, 12:50

Гражданин двух стран - как сняться с учета в РФ и сохранить гражданство Азербайджана?

Вопрос №6305747 из г. Баку
опубликован 15.03.2015, 12:50
В 2012 году я принял гражданство РФ и встал на регистрационный учет в г. Ахтубинске в астраханской области. По личным причинам в том же году вынужден был вернуться на родину, г. Баку Азербайджанская республика, где и проживаю по сегодняшний день. У меня гражданство обоих государств. Недавно со мной связался собственник жилья в Ахтубинске и сообщил, что продает дом и хочет меня выписать. Теперь я не знаю как мне быть. Могу ли я пойти в посольство РФ в Азербайджане и встать на постоянный учет, тем самым сняться с учета в Ахтубинске? Посоветуйте как мне поступить. С глубоким уважением, Эмиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам можно выписаться через консульство России в Баку.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

"128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)."

15.03.2015, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

для снятия с регистрационного учета, вам необходимо прибыть лично, по законам РФ , требуется личное присутствие, либо он вас выпишет в суд порядке согласно ст 30 ЖК РФ При регистрации в Азербаджане, да, вас автоматически в Ахтубинске снимут с рег учета, путем направления уведомления о постановке на учет в по новому месту жит-ва

15.03.2015, 12:52

Здравствуйте! Собственник может Вас сам снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

15.03.2015, 12:54

вы можете с ним договориться о том, чтобы он снял с регистрации в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ)

15.03.2015, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Эмиль г. Баку!

Во-первых:

Вообще-то между Россией и Азербайджаном отсутствует Межправительственное соглашение о двойном гражданстве.

Поэтому вам необходимо выбирать гражданином какого государства вы хотите остаться ???

Во-вторых:

Вы вправе сняться с регистрации в г.Ахтубинске по Уведомлению, направив письменное Уведомление о снятии с регистрации в г.Ахтубинске в Ахтубинск с нового места регистрации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2015г

15.03.2015, 13:03

Эмиль,

во-первых, переход права собственности на дом, где Вы зарегистрированы - это основание для прекращения регистрации;

во-вторых, ч.1 ст.19.15 КоАП РФ считает нарушением именно «проживание по месту жительства или по месту пребывания» без регистрации или без действительного паспорта.

А поскольку Вы проживаете в Баку, то нарушений никаких нет.

Когда приедете в Россию, тогда и зарегистрируетесь в положенный срок.

15.03.2015, 13:08
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно статье 7 Закона № 5242-1 О свободе передвижения Вы должны были сняться с регистрационного учета по месту жительства при изменении места жительства с ахтубинского на бакинское.

Поэтому пусть Ваш знакомый делает работу за Вас, пусть снимает Вас с учета. А Вы в свою очередь можете прийти в Консульский отдел РФ в Баку и добровольно встать на учет в качестве российского гражданина, проживающего вне пределов РФ.

Вот ссылка: www.kdmid.ruКонсульский+учет+граждан+РФ.aspx

Ну и напоследок скажу, что согласно части 2 статьи 6 Закона о гражданстве гражданин России, то есть Вы, имеющий гражданство другого государства (Азербайджана), не теряет гражданство России. Так что Вам не нужно никаких межправительственных соглашений и уж тем более выбирать одно из этих двух, только Вам нужно подать сведения в ФМС о наличии у Вас второго гражданства. Наверно Вы уже это сделали.

15.03.2015, 23:49

Могут ли в посольстве РФ лишить меня гражданства РФ, если я хочу встать на регистрационный учет здесь в Баку,как на постоянном месте жительства. За мой сохранилось гражданство Азербайджана. Я являюсь подданным обоих государств.

15.03.2015, 13:11

Нет не могут. Я Вам уже написал, что наличие гражданства другого государства у российского гражданина не яляется основанием для лишения этого лица гражданства России.

Даже не переживайте. Никаких межправительственных соглашений не нужно. Только часть 2 статьи 6 Закона о гражданстве.

15.03.2015, 23:54