Мои молодой человек недавно развелся, имеется четырехлетняя дочь, проживающая с матерью.
Уважаемая Леночка! Право на предъявление иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит следующим лицам: одному из родителей ребенка; усыновителю, если усыновление произведено только одним лицом и сохранилась правовая связь ребенка с одним из родителей; опекуном или попечителем; приемными родителями.
Но Ваш молодой человек может сам продолжать платить алименты, но в переводах обязательно указывать, что это именно алименты и за какой месяц. С уважением Мордвинкина Л.В.
Лена, закон говорит о том, что обратиться в суд о взыскании алиментов может лицо, имеющее право на это. В данном случае это только мать ребенка. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, у вашего молодого человека нет права на подачу заявления о взыскании алиментов. Пусть производит платежи так как есть. Единственное, это ему необходимо собирать все документы по произведенным платежам, чтобы бывшая супруга не восопользовалась вышеуказанным мной моментом на взыскание алиментов за прошлый период, мотивируя это отказом бывшего супруга уплачивать алименты, если последний не предоставит документы подтверждающие его регулярные платежи алиментов до момента обращения в суд.