Пользователь 9111.ru
Дмитров, 05.09.2008, 14:08

Как правильно платить налоги на продажу художественных произведений без заключения договоров?

Вопрос №630704 из г. Дмитров
опубликован 05.09.2008, 14:08
Я художник, продаю свои произведения частным лицам в России и за границей. Каким образом (на основании каких документов) я должен платить налоги, если при продаже не заключается никаких договоров? Деньги за проданные произведения передаются в руки или перечисляются на мой личный банковский счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог на доходы физ. лиц уплачивается на основании налоговой декларации. В данном случае вы обязаны самостоятельно заполнять такую декларацию и уплачивать налог в силу требований ст.ст. 228 и 229 НК РФ. Учитывая, что у вас нет документов по сделкам, суммы дохода вы указываете по своему усмотрению, за исключением тем сумм, которые поступают на счет. Поступление денег на счет налоговый орган проверит путем получения выписки по счету из банка. В соответствующем разделе декларации содержится графа для внесения сведений об источнике дохода. В вашем случае это физ. лица. Следовательно вы вносите сведения о них (Ф.И.О. ИНН и т.д.). При отсутствии таких сведений и подтверждающих документов о сделках, можете указывать только Ф.И.О., или ставить прочерк, но при этом будьте готовы к тому, что при проведении камеральной проверки вашей декларации, вас вызовут в налоговую инспекцию и потребуют дополнительные объяснения.

05.09.2008, 13:54

В декларации, в Листе Б. "Доходы от источников за пределами Российской Федерации, облагаемые налогом по ставке 13% нужно указать наименование (Ф.И.О.) источника выплаты, код страны по классификатору ОКСМ, наименование валюты, код валюты, курс ивалюты, установленный Банком России и другие сведения, указанные в данной форме.

06.09.2008, 23:28

Это очень подробный ответ - спасибо!

Одно уточнение - если клиенты являются иностранными гражданами, какие сведения о них необходимо указывать в декларации?

05.09.2008, 14:12