Челябинск, 14.03.2015, 15:30

Увольняюсь по здоровью и ищу правовую защиту - возможно ли получить субсидию от МО РФ после продажи квартиры?

Вопрос №6307232 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2015, 15:30
Увольняюсь по здоровью, семья из трех человек. Жена до брака получила с мамой и братом квартиру 60 кв. м. я продал в 2012 году Увольняюсь по здоровью, семья из трех человек. Жена до брака получила с мамой и братом квартиру 60 кв. м. я продал в 2012 году С братом 72 кв м в равной доле. В суде возможно выиграть получение субсидии от МО РФ с вычетом суммы на которую я ухудшил свои жилищные условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение 5 лет вы не можете улучшать свои жилищные условия (ст 53 ЖК РФ)

14.03.2015, 15:33

Не сможете, на основании ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, ст. 53 ЖК РФ.

14.03.2015, 15:32

Согласно федеральному закону «О статусе военнослужащих», N 76-ФЗ в редакции от 03.02.2014, Вы не сможете получить субсидию на приобретение жилья.

Согласно Приказу Министра обороны от 21.07.2010 г. № 510 на получение поддержки, в целях приобретения или улучшения жилья, могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз.3 и 12 п.1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»

.....

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

14.03.2015, 15:33

увы нет, т,к. вы намеренно ухудшили жилищные условия и придется ждать 5 лет для получения данной субсидии согласно сст 53 ЖК РФ

14.03.2015, 15:34

Нет шансов получить жильё от МО РФ - ст. 53 ЖК РФ применяется: "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

До 2017 года действует ограничение.

14.03.2015, 15:39

ст 53 ЖК РФ , не сможете получить, вы преднамеренно ухудшили ваши жилищные условия ждите 5 лет.

ст. 53 ЖК РФ :

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

14.03.2015, 16:21

Александр Иванович!

Субсидию могут получить только лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ваша же семья в улучшении жилищных условий не нуждается.

Так, ваша супруга имеет (60:3) 20 квадратных метров жилья. Вы недавно продали квартиру, а, следовательно, в соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ не можете быть признаны нуждающимся в течении 5 лет после этой продажи.

14.03.2015, 22:18

Выслуга 25 календарей если уволюсь по состоянию здоровья то потом после того как пройдет пять лет я не преобретая жилья смогу получить его от мо рф

14.03.2015, 15:41

Нет, Вас не признали на военной службе нуждающимся в жилье согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 51 ЖК РФ.

Жильё будет предоставлять муниципалитет после признания Вас нуждающимися в жилье наряду с гражданскими.

14.03.2015, 15:46

Нет, потом получить ( после увольнения) не сможете, так как нужно быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ на момент увольнения.

14.03.2015, 15:46

ст. 51 ЖК РФ. сможете встать на очередь для получения жилья, если будете признанны нуждающимся в улучшении жилищных условия и обеспеченность будет на одного лена семьи менее прожиточного минимума.

Жильё будет предоставлять муниципалитет после признания Вас нуждающимися в жилье , это уже никак не связано с вашей службой

14.03.2015, 16:25

Нет, не можете.

Согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" Министерство обороны РФ обеспечивает жильем только военнослужащих. Поэтому по истечению 5 лет после продажи квартиры Вы, уже будучи гражданским лицом, право на жилье (субсидию) не приобретете.

14.03.2015, 22:20

Здравствуйте! Я являюсь обычным военнослужащим по контракту (ни офицер, ни прапорщик). Имею ли я право на получение субсидии, для приобретения жилья, как обычный контрактник прослуживший 10 календарных лет?

Мой нюанс в том, что меня уволили по статье 51 пункт в Не соблюдение условий контракта. (ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Заранее Вам благодарен.

16.03.2016, 00:01