Можно ли обратиться в прокуратуру с повторным заявлением или уже истек срок давности?
Уважаемая Валентина, конечно же есть смысл добиваться возбуждения уголовного дела против нападавших. Согласно ст. 4 УК РФ лица, совершившие преступления ( в данном случае я имею ввиду нападавших), равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Факт возбуждения против них уголовного дела может стать основанием для прекращения дела в отношении оборонявщегося. А в соответствии со ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Если прокуратура у удовлетворении ВАшей жалобы отказала, обращайтесь в суд.