Девять лет назад взял в кредит телефон - сейчас банк требует погасить задолженность
Девять лет назад брал в кредит телефон, последний платёж проводила сестра через другой банк, ей сказали что кредит погашен, справку о погашении она не потребовала по незнанию и спустя 9 лет банк требует солидную сумму, обосновывая тем что не доплатил 26 гр и за годы набежали штрафы и проценты. Всё время банк молчал а тут объявился. Что делать? Договор не сохранился.
Согласно ст.257 ГК Украины-
Статья 257. Общая исковая давность.
Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года.
Поэтому-не волнуйтесь, пусть банк требует,это его право,а если банк вдруг подаст в суд-то в суде вы заявите о применении срока исковой давности и дело будет закрыто
Вообще банк может требовать через суд на протяжении 3-х лет после последнего платежа. А просить может бесконечно.