Местные власти лишили мою дочь-инвалида детства льготной очереди на квартиру из-за отсутствия работы - стоит ли обратиться в суд?
Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия местной администрации в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
В Законе нет такого основания для изменения очереди, как отсутствие места работы.
Считаю, что необходимо обжаловать данное действие администрации (если еще не прошло 3 месяца, то в порядке главы 25 ГПК, если 3 месяца истекли, то в исковом производстве).