Какой иск нужно подать в суд, чтобы восстановить в наследственных правах сына и признать сделку новых жильцов не действительной?
Добрый день, Алекс!
Наследовать можно только имущество, принадлежащее по праву собственности наследодателю (ст. 1112ГК РФ). Таким образом, наследовать неприватизированную квартиру нельзя. Отец занимал ее по договору социального найма, а собственником было государство (либо муниципальное образование). Другой вопрос, что если "наследники" были прописаны в этой квартире, что является необходимым условием для приватизации), то действия государства являются незаконными. Необходимо оспаривать решение города о прдоставлении данной квартиры другим лцам.
С уважением, Мельник М.А.