Возвращение на работу после декретного отпуска - возможность сокращения или увольнения?
Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. И еще, важно вовремя написать заявление (до истечения срока декретного отпуска до 1,5 лет) на продление срока декретного отпуска "по уходу за реб до трех лет". Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения. Если же вы решитесь сохранить декретный статус, то
не стоит паниковать. закон на вашей стороне, а неправомерные действия работодателя в данной ситуации - повод обратиться в р-ую прокуратуру. подобные проблемы там решают достаточно быстро и эффективно.
Нет, если договор не срочный.
Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. . Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения.