Пользователь 9111.ru
Москва, 05.09.2008, 16:27

Ситуация с приватизированной квартирой - как решить вопросы оплаты ЖКХ и разделения лицевых счетов?

Вопрос №630828 из г. Москва
опубликован 05.09.2008, 16:27
Есть приватизированная квартира, доли распределены на 4 (четырех) человек, трое по 5/16 (на братьев) долей и у одного 1/16 доли (отец). Один из братьев в связи с семейными обстоятельствами не проживал в данной квартире, сейчас планирует с семьей (женой и ребенком) вернуться в эту квартиру. Но на сегодняшний день выясняется что за квартиру платежи никакие не производились за исключением телефона. Каким образом поступить в данном случае оплатить и обратиться в суд для возмещения затрат за оплату ЖКХ? или обращаться в суд на разделение лицевых счетов и возможно ли это при приватизированной квартире? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! Задолженность по оплате ком. платежей не может служить основанием для отказа зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности. То есть, и сейчас можно продать квартиру. А уж обслуживающие организации имеют право на подачу искового заявления о взыскании с бывших сособственников ком. платежей.

Хотя, конечно, часто бывают проблемы..

Варианты, наверное, такие: берутся деньги в долг для оплаты задолженностей, а после продажи квартиры долг возвращается. Второй вариант - предварительный договор купли-продажи, в котором прописывается, что задолженности оплачивает покупатель, за это придется немного снизить цену квартиры. Задолженность необходимо заплатить за срок, не более три года. Если срок более три года - можно ходатайствовать о пропуске срока исковой давности.

С уважением,

Харченко О.В.

08.09.2008, 11:45

Добрый день, Ольга!

Лицевые счета в настоящее время не делятся.

С уважением, Мельник М.А.

05.09.2008, 16:29

Ольга, здравствуйте! Вернувшийся брат может оплатить задолженность за услуги ЖКХ за последние три года, после чего взыскать их с остальных сособственников (за исключением своей доли).

Что касается раздела лицевых счетов: брат может в судебном порядке (если нет добровольного решения по этому вопросу) определить порядок оплаты услуг ЖКХ, после вынесения решения суда каждому сособственнику будет приходить своя квитанция об оплате. Возможно, именно это Вы имели в виду под разделением лицевых счетов (эти счета так и называются: бухгалтерские лицевые счета)?

С уважением,

Харченко О.В.

05.09.2008, 17:16

Ольга, на квитанции будет стоять Ваша подпись. Это и есть главное доказательство того, что оплата произведена Вами.

С уважением,

Харченко О.в.

08.09.2008, 13:11

Спасибо за ответ, Ольга Валерьевна. Вообще квартира планируется продаваться, но с учетом того что ни один из других собственников не может даже оплатить ЖКХ. что можно сделать для того чтобы можно было продать квартиру в ближайшее время?

Заранее спасибо

08.09.2008, 11:17

Каким образом оплачивать ЖКХ и было ясно что оплачено имеено нами, а не кем то еще????

Заранее спасибо.

08.09.2008, 13:03