Фамилию ребенку мне, к счастью, удалось поменять без его согласия, т.к. Совет опеки признал неизвестным его местонахождение.
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.130 СК РФ не требуется согласия отца ребёнка на удочерение Вашей дочери новым мужем, если Вы через суд признаете отца ребёнка безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ, если в месте последнего известного его жительства о нем ничего неизвестно в течение года,либо по прошествии 5 лет его отсутствия в соответствии со ст.45 ГК РФ Вы объявите отца ребёнка умершим в судебном порядке. Другие основания для удочерения без согласия отца ребёнка: признание отца ребёнка судом недееспособным по состоянию здоровья(ст.29 ГК РФ); лишение отца ребёнка судом родительских прав (ст.69 СК РФ); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев отец ребёнка не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания(последнее основание вряд ли применимо к указанному Вами случаю, поскольку Вы не состояли в браке с отцом ребёнка, состоите в другом браке и вместе с отцом ребёнка жить не могли бы). Таким образом без замены согласия на удочерение иным судебным решением не обойтись.