Завещания на руках нет - как получить дубликат без свидетельства о смерти и помощи нотариуса?
Я наследник, но завещания на руках нет. Без него не дают справку о смерти. А нотариус, выдавший это завещание, отказывается выдать дубликат без свидетельства о смерти.
Как я могу взять дубликат?
Нотариус может самостоятельно запросить свидетельство о смерти в отделении ЗАГС. Подайте заявление о запросе свидетельства о смерти или дубликата.
Если вам известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело наследодателя, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
Если вам затруднительно получить свидетельство о смерти, его в загсе должен запросить нотариус. Обратитесь к нему с письменным заявлением, чтоб на вашем экземпляре остался входящий и все решиться.
Попробуйте обратиться к участковому по последнему месту проживания умершего.
Подавайте заявление о принятии наследство без адресной справки, после принятия наследства нотариус подготовит вам запрос для паспортного стола. Многие нотариусы требуют свидетельство о смерти по старой практике, хотя согласно рекомендациям об оформлении наследственных прав наличие свидетельства о смерти не обязательно. Если нотариус вам отказывает, обратитесь к другому нотариусу и оформите заявление о принятии наследства после этого отправьте его почтой с уведомлением, когда оно поступит нотариусу, он будет обязан его зарегистрировать и открыть наследственное дело, несмотря на отсутствие справок и свидетельства.